Каким образом организатору аукциона о предоставлении земельного участка в аренду, если на нем предусмотрено строительство зданий, исчислять срок договора аренды, учитывая, что заранее неизвестна площадь возводимого здания, этажность и т.п.?

19 июня 2019, 20:59

В соответствии с пунктом 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе и сведения о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства.

Земельным кодексом РФ установлено, что в случае предоставления земельного участка, в соответствии с основным видом разрешенного использования которого предусмотрено строительство зданий, договор аренды земельного участка заключается на срок, превышающий в два раза срок, установленный для выполнения инженерных изысканий, осуществления проектирования и строительства зданий.

Приказом Минстроя России от 27.02.2015 № 137/пр установлены сроки, необходимые для выполнения инженерных изысканий, осуществления проектирования и строительства зданий.

Из вышеизложенного следует, что при определении срока аренды земельных участков необходимо исходить из максимально и (или) минимально допустимых параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства.

Наверх