1. Нужно ли включать расчет и обоснование цены контракта ( договор до 100.0 тыс. рублей ) по п.4 ч.1 ст. 93 с единственным поставщиком во все договора ( контракты) по п.4 ч.1 ст. 93?
18 сентября 2018, 16:52

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком на сумму не превышающую 100.0 тыс. рублей. При этом ограничения в отношении годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта , не применяются в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

Согласно ч.4 ст.93 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта , за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика , при которых документальное оформление отчета , предусмотренного ч.3 ст. 93 44-ФЗ , не требуется.

Из ч.3 ст. 93 44-ФЗ следует, что в случае осуществления закупки у единственного поставщика для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Указанное правило не распространяется на случаи осуществления закупки у единственного поставщика, предусмотренные п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ.

Таким образом, в данном случае у заказчика отсутствует необходимость приложения к контракту обоснования цены контракта, в том числе ценовых, коммерческих предложений от поставщиков.

 

Наверх