В УФАС по КЧР состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за 4 квартал 2019 года

11 декабря 2019, 20:28
Img 20191210 wa0031

Открывая мероприятие, глава антимонопольной службы региона Амин Уракчиев приветствовал участников публичных слушаний и выразил надежду, что данная встреча в уже привычном формате будет не только интересной, но и полезной для всех.

После вступительного слова руководителя управления с докладом выступила его заместитель Галина Аврахова, которая подробно рассказала о контрольных мероприятиях, проведенных в IV квартале 2019 года в рамках 44-ФЗ. По ее словам, наибольшее количество нарушений закона о контрактной системе в отчетном периоде было выявлено в связи с тем, что комиссии заказчиков нарушают правила допуска по первым и вторым частям заявок к участию в торгах, т. е. нарушения статей №№67, 69 Закона о контрактной системе. Для наглядности Аврахова привела несколько примеров.

Особо отметила зам. руководителя антимонопольной службы, что при проведении ФАС России выборочных проверок закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту сносу объектов капитального строительства заказчики систематически не соблюдают требования части 3.1 статьи 66 44-ФЗ.

- Это положение законодательства отдельно контролируется ФАС России, направлением в территориальные органы перечня закупок в соответствующем регионе, в котором выявлены подобные нарушения для проведения внеплановых проверок и применения соответствующих санкций к лицам, допустившим это нарушение, - добавила Аврахова.

В завершение своего выступления она информировала участников публичных слушаний о том, как правильно закупить иностранное программное обеспечение. Как всегда, выступление в рамках 44-ФЗ вызвало много вопросов из зала, на них докладчик дала подробные ответы.

В свою очередь, начальник отдела защиты рекламы и контроля органов власти Солтан Кумратов доложил участникам мероприятия о правоприменительной практике Управления Федеральной антимонопольной службы по КЧР за отчетный период.

- В ходе совместных проверок с прокуратурой часто выявляются нарушения правил технологического присоединения к сетям. В таких случаях антимонопольным органом возбуждаются дела об административных правонарушениях, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП, - отметил Кумратов.

Далее специалист-эксперт Управления Инна Безгубова осветила административную и судебную работу, проведенную Управлением в 4 квартале. В частности, она сообщила, что в отчетный период с целью защиты вынесенных ненормативных правовых актов Управление участвовало в 118-ти судебных заседаниях. При этом в производстве судов находятся 45 дел об обжаловании ненормативных правовых актов УФАС по КЧР. Кроме того, в четвертом квартале текущего года Управлением возбуждено 53 дела об административных правонарушениях, по 48 из них вынесены постановления о назначении административных наказаний.

- В своей массе, основными нарушениями в сфере ответственности Управления являются нарушения, совершенные хозяйствующими субъектами, содержащие элементы недобросовестной конкуренции, сговора на товарном рынке, нарушение законодательства о рекламе и нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа или установленного порядка технологического присоединения к газораспределительным сетям, - отметила докладчик.

Итоговым выступлением на проведенных публичных слушаниях стал доклад руководителя службы Амина Уракчиева, который рассказал слушателям о деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных товарных рынках, а также о нюансах законодательного регулирования их деятельности. Он особо отметил тот факт, что одной из сфер, где роль государственных и муниципальных унитарных предприятий продолжает оставаться преобладающей, является жилищно-коммунальное хозяйство.

- В Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в России подчеркнуто, что к 2020 году станет возможным передача около 80 % объектов сферы ЖКХ, находящихся в управлении унитарных предприятий, частным операторам, что, в свою очередь позволит увеличить оборот предприятий, снизить текущие расходы и повысить привлекательность указанных предприятий для инвесторов, - резюмировал Уракчиев.

Завершая доклад, а с ним и мероприятие в целом, глава антимонопольной службы КЧР пожелал всем присутствующим и их семьям крепкого здоровья и благополучия в наступающем году.

Пресс-служба УФАС по КЧР

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх